Регулярный уход за зубами важен для поддержания здоровья полости рта и всего организма. Это полезная привычка, которую следует приобрести. Отсутствие гигиены может привести к пародонтиту, а впоследствии — к выпадению зубов. Исследования показали, что заболевания десен, их кровоточивость и покраснение ухудшают течение диабета, дают толчок к развитию сердечно-сосудистых патологий, могут спровоцировать преждевременные роды. Поэтому чистить зубы, использовать зубную пасту и нить нужно ежедневно. Также важно хотя бы раз в полгода проходить профилактический осмотр у стоматолога.

Как ухаживать за зубами: 7 правил

Чтобы полость рта, зубы и десна были в идеальном состоянии, отличались крепостью и здоровьем, необходимо соблюдать следующие правила:

1. Чистите зубы регулярно

Не забывайте чистить зубы как утром после завтрака, так и вечером, когда ложитесь спать. Помимо необходимых 2-х раз можно очищать ротовую полость после еды. Для этого могут использоваться ополаскиватели полости рта.

2. При чистке не торопитесь

Чистите зубы не менее 2-х минут. Если вы будете торопиться, то вряд ли такой уход можно будет назвать полноценным. Ухаживайте не только за внешней частью зубов, но уделяйте внимание и внутренней — именно там чаще всего скапливается неприятный налет. Во время процедуры нужно делать правильные движения — от десен к зубам, но не наоборот. Тогда частицы еды, бактерии и микроорганизмы не попадут в «карманы» — это профилактика загнивания зубов, появления кариеса и воспаления десен.

Уход за зубами с помощью ирригатора

3. Используйте лечебную зубную пасту и правильно питайтесь

На рынке существует немало видов и брендов зубных паст. И каждая из них выполняет свою особую функцию — лечит, отбеливает или производит профилактику кариеса. Выбирайте ту пасту, которую вам посоветует стоматолог. Именно врач сможет точно сказать, какую проблему вам нужно устранить, и какая паста этому посодействует.

Лучшими составами считаются те, которые содержат кальций, фтор и другие компоненты, укрепляющие зубы. Но помните, что в профилактических средствах содержание этих веществ не превышает 30%. Поэтому необходимо правильно питаться, чтобы пополнять свой организм микроэлементами. Регулярно употребляйте кефир, белый сыр, творог, петрушку, кинзу и укроп, а черный чай замените на зеленый.

4. Купите профессиональную зубную щетку

Какая щетка считается самой правильной? Та, в которой искусственная щетина. Ее твердость должна вам идеально подходить. Для этого стоит проконсультироваться со стоматологом, а также попробовать разные виды щеток. Самым лучшим вариантом будут волокна средней жесткости. Головка щетки не должна быть слишком большой или маленькой. Ее оптимальная длина — 2 или 2,5 зуба.

5. Купите ополаскиватель

Лучше всего использовать ополаскиватель, предназначенный для профилактики заболеваний слизистой и зубов. Жидкий состав быстро проникает сквозь десны и производит свою лечебную функцию — убивает бактерии. Также он омывает участки между зубами, смывает налет в тех местах, которые не может достать щетка. Его можно использовать не только после чистки, но и до нее. Ополаскиватель способствует размягчению налета, поэтому после его применения с ним легко будет справиться. После чистки он позволяет закрепить полученный результат и усилить эффект от воздействия пасты.

6. Не забывайте после приема пищи использовать специальную зубную нить

В комплексный уход за зубами входит регулярное применение зубной нити. Она помогает избавиться от пищи, которая застряла в труднодоступных местах. Очистку производят только вечером, перед сном. Какую нить выбрать? Существует немало разновидностей. Это всевозможные круглые, также с плоским сечением. Они бывают с фтор-покрытием, различными ароматами для придания свежести. Лучше всего на этот счет посоветоваться со своим лечащим стоматологом. И помните: использование нити не избавляет вас от необходимости чистить зубы стандартно щеткой и пастой.

Использование зубной нити

7. Очищайте мягкие ткани ротовой полости

Очищение десен, языка, щек входит в комплексный уход за ртом. Подобные процедуры помогут избавиться от вредных микроорганизмов и предотвратят воспаление. Для этого стоит использовать обратную сторону головки щетки, которая должна быть оснащена резиновой рифленой накладкой. Для языка можно использовать специальный скребок. Если на нем регулярно появляется налет, или вы видите изменение в цвете поверхности, «залысины» и другие негативные проявления — отложите процедуру на некоторое время и обратитесь к врачу.

Особенности ухода за зубками ребенка

Не важно, сколько лет ребенку. Если у него уже прорезались первые зубки, нужно позаботиться об их здоровье. С двух лет родители обязаны учить ребенка каждый день чистить зубы. Сделать процедуру легкой и приятной сможет специальная детская щеточка с мультяшными изображениями на ручке и ультрамягкой щетиной на головке. Поначалу можно не использовать пасту, а чуть позже, когда малыш подрастет — подарить ему детскую пасту с безопасным составом.

Неверен тот миф, что за молочными зубами не требуется никакого ухода — они ж все равно выпадут. На самом деле их нужно лечить, чтобы кариес не перешел на постоянные зубы. Чем раньше вы начнете наблюдаться у стоматолога, тем лучше. Если вы регулярно чистите малышу зубы, то проблем не должно возникнуть.

 

Теперь вы знаете, как ухаживать за зубами правильно. Используйте лечебную пасту с содержанием фтора и кальция. Не забывайте очищать мягкие ткани ротовой полости, а также каждый вечер удалять остатки пищи зубной нитью. Регулярный уход — залог здоровья не только рта, зубов, но и всего организма. Также не пренебрегайте чисткой молочных зубиков у ребенка: чем раньше вы его приучите к самостоятельной гигиене, тем проще ему будет потом научиться правильному комплексному уходу. Не забывайте посещать стоматолога хотя бы раз в полгода, а также берите на проверку и консультацию своего ребенка.

Ситько Екатерина Константиновна
Ситько Екатерина Константиновна.
Врач стоматолог-терапевт 23/02/2021